28 апреля 2017, 18:02

Документальный фильм про Бузину попал под запрет в Украине

Документальный фильм "Олесь Бузина: жизнь вне времени" запрещен в Украине. Его нельзя демонстрировать и распространять.

Документальный фильм про Бузину попал под запрет в Украине

Такое решение было принято во время заседания Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино. Данная информация размещена на официальной странице Госагентства Украины по вопросам кино в Facebook, передает "Диалог.UA".

Инициатором запрета фильма выступил Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. В Госкино отметили, что документальная картина запрещена в "связи с выявленными в нем нарушениями действующего законодательства". Какие конкретно нарушения выявили эксперты, не уточняется.

Фильм длительностью около 60 минут был снят друзьями и коллегами Бузины на смартфоны. Различные люди рассуждают о том, почему был убит известный литератор и журналист. Украинцы представлены в картине как "каратели" и "бандеровцы", а русские – "мягкие и пушистые".

Напомним, Олесь Бузина был убит два года назад в Киеве у своего дома. Правоохранители связывали его убийство с профессиональной деятельностью. Проводилось тщательное расследование, по итогам которого министр внутренних дел  Арсен Аваков заявил, что преступление раскрыто. 

Последние новости