28 апреля 2017, 14:55

Украинская энергетическая биржа впервые в Украине успешно провела первые торги природным газом на условиях форварда

27 апреля компания СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) провела первые биржевые торги природным газом на условиях форвардных контрактов на Украинской энергетической бирже (УЭБ).

Украинская энергетическая биржа впервые в Украине успешно провела первые торги природным газом на условиях форварда

На торги было выставлено 2 млн куб. м природного газа с дисконтом 200 грн/тыс. куб м. к опубликованной на официальном сайте УЭБ средневзвешенной цене на природный газ в месяце поставки.

Минимальная прогнозируемая цена ресурса установлена на уровне 5500 грн/тыс. куб. м. Сроки поставки газа разбиты помесячно — июнь-сентябрь 2017 г. По результатам торгов был реализован весь выставленный объем природного газа со средневзвешенным дисконтом:

- июня — 100 грн за тыс. куб. м;

- июля — 130 грн/тыс. куб. м;

- августа — 356 грн/тыс. куб. м;

- сентября — 492,00 грн/тыс. куб. м.

Торговля природным газом на условиях форвардов с дисконтом спотовой цены является инновационным и удобным инструментом для обеспечения участников рынка необходимым ресурсом на более длительный период, чем при спотовых торгах, а продавцам это позволяет запланировать реализацию добытого энергоресурса.

«Мы стараемся предоставить для наших клиентов удобные биржевые торговые инструменты и разработали для этого данную торговую опцию, которая дает участникам определенную возможность хеджирования гарантирования объема поставок с привязкой к формуле. Данный инструмент может стать основой для внедрения в будущем фьючерсных контрактов на рынке энергоресурсов Украины, однако для этого необходима заинтересованность со стороны участников рынка, которую мы сегодня получили благодаря ПГНК и покупателям», — прокомментировал результаты торгов генеральный директор Украинской Энергетической Биржи Александр Коваленко.

«Мы очень довольны тем как сегодня прошли торги природным газом на новых для нас условиях в режиме дифференциалов. Мы первая в Украине частная добывающая компания, которая сотрудничает с независимой энергетической биржей и впервые сегодня испытала уникальный инструмент, который позволяет эффективней планировать свою хозяйственную деятельность и оперативно закрывать риски связанные с продажей природного газа в долгосрочной перспективе. Но главное то, что мы увидели доверие участников рынка к нам и к УЭБ, что позволит и другим добывающим компаниям использовать данный инструмент», — оценил результаты торгов генеральный директор СП ПГНК Виктор Гладун.

СП «Полтавская газонефтяная компания» является публичным предприятием, которое специализируется на добыче нефти и природного газа в Украине и входит в структуру компании JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также два разрешения на разведку Заплавского и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

Последние новости