28 апреля 2017, 13:41

Турчинов объяснил, почему деньги Януковича смогли вернуть в госбюджет только через суд

В госбюджет Украины поступило 1,42 млрд долларов с арестованных счетов компаний, связанных с Януковичем. Их смогли вернуть после судебных разбирательств.

Турчинов объяснил, почему деньги Януковича смогли вернуть в госбюджет только через суд

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, как возвращали в госбюджет деньги компаний, которые связаны с Виктором Януковичем. Такое заявление он сделал в ходе брифинга в Ощадбанке, передает "Диалог.UA".

Турчинов подчеркнул, что деньги Януковича получилось вернуть только через суд. Причиной этому стал отказ Верховной Рады принимать закон о спецконфискации. Генпрокуратуре пришлось возвращать арестованные на счетах денежные средства через суд. В итоге в госбюджет Украины поступило 1,42 млрд долларов.

Турчинов заявил, что полтора года в Раде происходила настоящая "эпопея" вокруг закона о спецконфискации, который упорно отказывались принимать.

Турчинов поблагодарил Генпрокуратуру, а также лично Юрия Луценко за отличную работу. Он подчеркнул, что благодаря их профессионализму удалось получить окончательное судебное решение о зачислении денег Януковича в бюджет.

Секретарь СНБО утверждает, что денежные средства направят на финансирование субъектов сектора госбезопасности и обороны, часть денег пойдет на выполнение оборонного заказа государства.

Турчинов подчеркнул, что из этой суммы обязательно будут выделены средства на реализацию важнейших программ соцзащиты украинских граждан.

Напомним, ранее Луценко рассказал подробности, как удалось конфисковать 1,5 млрд долларов "общака" Януковича. Тем временем Петр Порошенко рассказал, что ждет Януковича после майских праздников.

Последние новости