28 апреля 2017, 12:30

В Западной Украине поймали иностранцев, которые хотели наводнить страну фальшивыми долларами

По качеству поддельные деньги ничуть не уступали настоящим - отличия смогли обнаружить лишь опытные эксперты.

В Западной Украине поймали иностранцев, которые хотели наводнить страну фальшивыми долларами

В Ивано-Франковске силовики задержали двух иностранцев, которые хотели организовать в Украине реализацию фальшивых евро и долларов. Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-центр СБУ.

Установлено, что потенциальные фальшивомонетчики приехали в Прикарпатье, надеясь найти себе сообщников из числа местных жителей, что им и удалось. Иностранцы предложили представителям местных криминальных кругов продавать фальшивые доллары и евро за 30% от вырученной суммы.

Правоохранителям удалось задержать преступников и двух покупателей фальшивой валюты в то время, как они пытались продать сто тысяч "долларов" и пятьдесят тысяч "евро".

Во время обысков в гостинице и съемных квартирах злоумышленников изъяты заготовки стодолларовых купюр на миллион долларов, а также заготовки банкнот "евро" различных номиналов на общую сумму четыреста тысяч евро. Также у нечистых на руку иностранцев нашли особую бумагу с заранее нанесенными номерами, сериями и номиналами, химреактивы, клише, другое оборудование для изготовления фальшивых денег.

Эксперты акцентировали внимание на хорошем качестве поддельных купюр: так, под ультрафиолетовым излучением "доллары" и "евро" отражали все признаки настоящих банкнот.

Открыто уголовное производство, расследование продолжается.

Напомним, в октябре 2016 года СБУ удалось разоблачить криминальную группировку,  изготавливавшую "липовые" документы для боевиков "ДНР". В ноябре того же года Нацбанк Украины предупредил о массовом наводнении Украины фальшивыми российскими рублями

Последние новости