27 апреля 2017, 20:13

В США ученые устроили настоящую революцию в робототехнике и строительстве: создан робот, "печатающий" здания - опубликовано видео

Специалисты Массачусетского технологического института (США) разработали нового уникального гусеничного робота, способного строить объекты любого размера, в том числе и целые дома. Он получил название Digital Construction Platform (DCP).

В США ученые устроили настоящую революцию в робототехнике и строительстве: создан робот, "печатающий" здания - опубликовано видео

Американский робот работает по технологии, схожей с 3D-печатью, при этом распыление строительного сырья производится с помощью специальной "руки", передает "Российский Диалог" со ссылкой на сайт MIT.

Для обеспечения автономности установка была снабжена солнечными батареями, мощность которых составляет 100 ватт.

Также сообщается, что в ходе испытаний была построена основа дома высотой в 3,6 метров и диаметром в 15 метров.

Примечательно. что для сооружения "каркаса" этого здания была использована обычная монтажная пена. Позже этот же робот на основе созданного каркаса провел заливку бетона. При этом на строительство ушло всего тринадцать часов.

Интересно, что, по информации разработчиков, для строительства данный робот может использовать монтажную пену, бетон, грунт и лед.

Напомним, в ОАЭ хотят запустить систему 3D-печати лекарств на дому.

В свою очередь, в Голландии больным людям будут печатать еду на принтерах.

Последние новости