27 апреля 2017, 19:09

Эксперт: "Северный поток-2" разрушит украинскую систему газоснабжения: Газпром снова "собирает" западные фирмы для реализации своих замыслов

Строительство газопровода Nord Stream 2 может разрушить украинскую систему газоснабжения, предупреждает заместитель руководителя польской нефтегазовой компании PGNiG Мацей Возняк.

Эксперт: "Северный поток-2" разрушит украинскую систему газоснабжения: Газпром снова "собирает" западные фирмы для реализации своих замыслов

"Высказывания главы Газпрома показывают, что именно эта цель стоит в планах строительства Nord Stream 2", - отмечает представитель польской государственной компании.

Глава Газпрома Алексей Миллер сказал в среду в одном из интервью, что после введения в действие газопровода Nord Stream 2 через украинскую систему будет поступать только 15 млрд кубометров газа. Однако Украина может пересылать на Запад 120 млрд кубометров газа ежегодно.

Еще в июле 2016 года польское Управление охраны конкуренции и потребителей сообщило об предостережениях по строительству газопровода Nord Stream 2. Управление признало, что создание группы, которая должна построить и эксплуатировать эту трубу, укрепило бы и без того прочную позицию Газпрома в Польше.

Однако россияне сейчас осуществляют второй подход к реализации задуманного и договариваются с концернами Германии, Австрии, Голландии и Франции о том, что они дадут кредиты на газпромовскую компанию Nord Stream 2 AG. Неизвестно, осуществятся ли эти планы, так как речь идет о вступительных договоренностях в этом деле.

"Интересно, обратит ли внимание на это польское Управление охраны конкуренции и потребителей", - подчеркивает руководитель нефтегазовой компании PGNiG Мацей Возняк.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Грузия отказалась от российского топлива до конца 2017-го года.

Последние новости