26 апреля 2017, 14:16

Поставки электроэнергии из России в "ЛНР" дорого будут стоить Кремлю: эксперт назвал колоссальные цифры

Для обеспечения оккупированных территорий Луганской области электроэнергией в необходимом "республике" объеме России придется потратить около трех миллиардов рублей в год.

Поставки электроэнергии из России в "ЛНР" дорого будут стоить Кремлю: эксперт назвал колоссальные цифры

Об этом заявил руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью росСМИ, передает "Диалог.UA".

По его расчетам, для обеспечения "ЛНР" электроэнергией требуется около 400 мегаватт мощности, что за год составит около двух миллиардов киловатт-часов. А один киловатт-час электроэнергии в РФ на оптовом рынке стоит 1,5 руб. Исходя из этого он вычислил затраты Росси на поставку электроэнергии в самопровозглашенную "республику".

Пикин обратил внимание еще на один момент: ни одна российская энергокомпания не станет брать на себя ответственность за электроснабжение оккупированных территорий Луганской области, иначе такие действия могут грозить ей санкциями. Эксперт считает, что расходы на поставку будут просто списываться как потери в электросетях.

Напомним, ранее мы сообщали, что Россия готова подавать электроэнергию на оккупированные территории Луганщины. Главарь "республики" Игорь Плотницкий в ответ на отключение Украиной оккупированных территорий перекрыл подачу электроэнергии в населенные пункты, которые находятся в подконтрольных Киеву районах. 

Последние новости