25 апреля 2017, 19:09

​У Путина пытаются получить реванш за очередной проигрыш в Донбассе: стало известно о новом законе Госдумы РФ для жителей “Л/ДНР”

Сегодня, 25 апреля, в Госдуме РФ был зарегистрирован проект закона, призванного упростить процедуру получения вида на жительство в России для граждан оккупированных “ДНР” и “ЛНР”, а также русскоговорящих жителей стран СНГ.

​У Путина пытаются получить реванш за очередной проигрыш в Донбассе: стало известно о новом законе Госдумы РФ для жителей “Л/ДНР”

Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов фракции "Справедливая Россия", передает “Диалог.UA” со ссылкой на "Российский Диалог". Авторы документа предлагают упростить процедуру получения паспорта РФ для “носителей русского языка” для жителей Украины, преимущественно ее восточных районов – “Л/ДНР”, а также для стран СНГ.

Предложенные поправки дают право на получение вида на жительство без заявления об отказе от гражданства другой страны.

К слову, это не первый подобный законопроект. В конце 2016 года российские парламентарии уже собирались предоставить всем желающим облегченный вариант получения гражданства РФ, однако проект закона до сих пор не был рассмотрен.

Напомним, в 2017 году Кремль временно признал “паспорта” “Л/ДНР”. После выполнения минских соглашений решение будет нивелировано. Тем временем политолог Кирилл Сазонов уверяет, что этот шаг был очередным пиар-ходом Москвы – сепаратисты не получат долгожданного признания части Донбасса территорией РФ.

Последние новости