23 апреля 2017, 10:42

Эксперт рассказала, почему Украина прямо не обвинила в суде ООН РФ в осуществлении военной агрессии на Донбассе

Екатерина Бусол, юрист по международному гуманитарному и уголовному права, юрист британской правозащитной группы Global Rights Compliance рассказала, почему Украина довольно мягко сформулировала иск и почему не было прямого обвинения РФ в осуществлении военной агрессии.

Эксперт рассказала, почему Украина прямо не обвинила в суде ООН РФ в осуществлении военной агрессии на Донбассе

Об этом передает "Громадське радіо".

"Здесь ответ объективный: у нас, к сожалению, нету международного договора, по которому Россия не могла бы отказаться отвечать в суде за вопросы вооруженной агрессии и аннексии. Это не значит, что наш МИД и власть действовали плохо и не захотели рассматривать вопрос аннексии. Это только означает, что обязательное рассмотрение дела Международным судом ООН предусмотрен лишь для конвенции по финансированию терроризма и конвенции о расовой дискриминации. А по другим вопросам нам надо согласие России", - сказала Бусол.

Суд не назначил временных мер по конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

"Для юристов это не было сюрпризом. Теоретически и по международным договорам террористические акты могут совершаться во время вооруженных действий. Но трудно доказать, потому что у них особый состав. Они должны быть направлены на запугивание гражданского и на принуждение населения, власти или международных организаций действовать таким образом, как хотят террористы. В нашем кейсе вопрос не в том, что Суд не хочет признавать, что Россия оказывает поддержку боевикам в Донбассе. Нам надо доказать, что Россия оказывает финансовую или логистическую поддержку боевикам для осуществления конкретных террористических актов. Это очень сужает предмет доказывания в конкретных террористических актов, с фактологической и юридической точки зрения это сложно", - резюмировала она.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что суд ООН в Гааге обязал Россию восстановить Меджлис и обучение на украинском языке в Крыму.

Последние новости