22 апреля 2017, 23:30

Вскрылись неожиданные подробности биографии осужденного в США сына депутата Госдумы: Селезнев рассказал о тяжелом детстве и матери-алкоголичке

Перед вынесением приговора хакер Роман Селезнев направил в Федеральный суд Сиэтла письмо, в котором рассказал о "нелегкой судьбе" парня с Дальнего Востока.

Вскрылись неожиданные подробности биографии осужденного в США сына депутата Госдумы: Селезнев рассказал о тяжелом детстве и матери-алкоголичке

Представительница обвинения, прокурор Анетт Хэйс заявила, что приговор по Селезневу является черным днем для хакеров всего мира, передает Los Angeles Times.

Это первый случай, когда американским правохранительным органам удалось задержать киберпреступника, причастного к таким крупным финансовым аферам.

Во время слушания адвокат хакера Игорь Литвак попросил суд смягчить наказание Селезневу из-за его нелегкой судьбы и учесть, что он сотрудничал со следствием. Однако прокурор счел, что помощь Селезнева никак не помогла в расследовании.

Известно также, что перед тем, как Селезневу был вынесен приговор, он направил в суд письмо, в котором рассказал о своей нелегкой жизни. В письме говорится, что Селезнев родился на Дальнем востоке. Его родители развелись, когда ему было всего 2 года. Мать начала пить и умерла от алкогольного отравления, когда Селезневу исполнилось 17. На тот момент он уже умел взламывать компьютеры и этим мог заработать себе на жизнь.  На сегодняшний день Роман Селезнев считается одним из наиболее влиятельных людей в мире киберпеступности.

Однако, суд не взял во внимание печальные рассказы о детстве хакера и вынес ему приговор в виде 27 лет за решеткой.

Представитель обвинения Анетт Хэйс назвала этот приговор черным днем в жизни всех хакеров.

"Сегодня чёрный день для хакеров по всему миру. Утверждение, что Интернет - это Дикий Запад, где все дозволено, уходит в прошлое", - заявила прокурор.

В российском посольстве арест Селезнева уже поспешили назвать "незаконным", заявив, что его "практически похитили с третьей страны" американские спецслужбы.

Последние новости