22 апреля 2017, 21:28

Гай поставил точку в скандале с Олегом Скрипкой: волонтер АТО назвал вариант решения проблемы украинского языка в стране

Известный волонтер и участник АТО Мирослав Гай прокомментировал скандал, случившийся с Олегом Скрипкой по поводу украинского и российского языков в Украине.

Гай поставил точку в скандале с Олегом Скрипкой: волонтер АТО назвал вариант решения проблемы украинского языка в стране

"Об украинском языке.

То, что мы уделяем столько внимания этому вопросу, разоблачает определенный комплекс. Если бы не было проблемы, то и не было бы такого страстного обсуждения.

Конечно, эта тема болезненна, поскольку в свое время за написание книг или стихов языке убивали и ссылали в Сибирь. Мы имеем опыт "Расстрелянного Возрождения" (Интернет вам в помощь) и Расстрел Кобзарей и тому подобное. Однако все эти диковатые возгласы об украинизации в 21-м веке выглядят как шабаш бесноватых.

Как выйти из этого невроза? По моему мнению нужно:

- Полностью освободить от налогообложения любые кинопродакшны и издательства, делающие украиноязычный контент.

- Освободить от налогообложения всех учителей украинского языка и украинской истории (можно было бы и всех учителей).

- Заставить Авакова говорить при исполнении только на украинском.

- Предоставлять гражданство Украины только лицам, которые составили минимальный тест на язык и историю Украины, хотя бы на три балла по старой системе.

- Запретить выступления в Раде для граждан Украины на другом языке, кроме украинского, за исключением случаев международных визитов.

- Заставить все учреждения Украины обслуживать граждан Украины исключительно на украинском, а иностранных граждан - на языках, наиболее часто применяемых в мире.

- Все СМИ, которые зарегистрированы в Украине, даже те, что для национальных меньшинств, обязаны иметь украиноязычную версию своего контента.

- Все иностранные спикеры должны дублироваться или титроваться на украинском.

Все остальное, гетто-шметто, языковая полиция - от лукавого.

И уберите руки от людей, или персоналий. Приехал русскоязычный эксперт на телевидение или радио - титруйте, дублируйте, и украинская версия должна быть.

А Скрипка, ну что Скрипка - он клевый рокер, и его суржик меня никогда не раздражал".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что опубликована аудиозапись скандального интервью Олега Скрипки про украинский и русский язык в Украине.

Последние новости