21 апреля 2017, 23:50

Писатель Херсонский: "Спорить с российскими военными можно только языком оружия, который в переводе не нуждается"

Украинский поэт, публицист и переводчик, пишущий преимущественно на русском языке, а также клинический психолог и психиатр Борис Херсонский заявил, что "сторонники тотальной украинизации говорят на своей земле, с ними можно спорить и даже банить на "Фейсбуке". А российских военных на Донбассе и в Крыму не забанишь и спорить с ними, к сожалению, можно только языком оружия, который в переводе не нуждается".

Писатель Херсонский: "Спорить с российскими военными можно только языком оружия, который в переводе не нуждается"

Об этом он написал у себя на "Фейсбук-аккаунте".

"Говорить об угнетении русского языка в Украине, на мой взгляд, означает ставить проблему с ног на голову. Даже если ты русскоязычный, но сознательный гражданин Украины. Я живу в городе, где украинский язык на улице слышишь не слишком часто. А "официальная" речь в Одессе обычно т. н. "депутатский суржик" с типичным "рахую" вместо "вважаю". Они же "считают" (деньги), а не "вважають". Каждому - свое.

Но когда культурный гражданин Украины говорит это на московскую аудиторию - то есть ужас. Ведь именно защита русскоязычных была лживым оправданием агрессии России.

Тем более высказывания, что сегодня русский не подавляют, но завтра могут начать - это бред, извините.

Завтра могут начать, а война продолжается уже три года.

К сожалению, радикальные высказывания можно слышать с двух сторон. Но сторонники тотальной украинизации говорят на своей земле, с ними можно спорить и даже банить на "Фейсбуке". А российских военных на Донбассе и в Крыму не забанишь, и спорить с ними, к сожалению, можно только языком оружия, который в переводе не нуждается".

Напомним, суд ООН в Гааге обязал Россию восстановить Меджлис и обучение на украинском языке в Крыму.

Последние новости