21 апреля 2017, 23:00

Козырь Украины в Гааге "за убийства, за пытки над людьми": доклад польского депутата станет доказательным материалом против Кремля в трибунале

Доклад Малгожаты Госевской "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году" содержит информацию о преступлениях и пытках, которые совершили поддерживаемые Россией террористы.

Козырь Украины в Гааге "за убийства, за пытки над людьми": доклад польского депутата станет доказательным материалом против Кремля в трибунале

Украина использует доклад польского депутата в своем иске против России в Гаагском трибунале. Киев обвиняет Москву в том, что она поддерживает терроризм на Донбассе. Об этом пишет "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

Доклад Малгожаты Госевскои имеет название "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году" и содержит информацию о преступлениях, которые совершили поддерживаемые Россией террористические группировки на востоке Украины. Несколько страниц этого документа содержат сведения о пытках и свидетелях расстрелов.

"Доклад Малгожаты Госевской будет одним из доказательных материалов в процессе против России перед Гаагским трибуналом", - отметила Анна Гопко, глава комиссии иностранных дел при Верховной Раде Украины.

"Этот документ уже приобщен. Мы бы хотели поблагодарить госпожу Госевскую за огромную проделанную работу. Поэтому для нас очень важны эти доказательные базы. Ключевая наша задача - отдать под ответственность за преступления, в том числе и против человечности, российский режим, и конкретных лиц, и государство России в целом", - добавила украинский политик.

Малгожата Госевская представила свой доклад в Киеве в прошлом году. Тогда польский депутат подчеркивала, что российская власть несет ответственность за преступления на Донбассе: "За убийства, за пытки над людьми, за то, что в XXI веке так зверски издеваются над людьми, и это происходит в Европе, на глазах всего мира".

Пока не известно, когда именно Международный суд ООН сможет начать рассмотрение дела "Украина против России" по существу. Об этом проинформируют за 6-8 месяцев до соответствующего заседания.

Напомним, ранее говорилось о том, что юрист считает: в Гааге сложное время для Киева наступит через 1,5-2 года.

Последние новости