20 апреля 2017, 09:28

Вмешательство Кремля в выборы президента США: американские спецслужбы узнали, кто стоял за разработкой "плана поддержки" Трампа

​Российский институт стратегических исследований (РИСИ) разработал два документа с предложениями по вмешательству в выборы президента США. Обе бумаги получили чиновники РФ высшего ранга.

Вмешательство Кремля в выборы президента США: американские спецслужбы узнали, кто стоял за разработкой "плана поддержки" Трампа

Как сообщает “Диалог.UA” со ссылкой на Reuters, информацию о вмешательстве Кремля в президентскую кампанию в Америке подтвердили семь бывших и действующих американских госслужащих США.

Спецслужбам удалось узнать, что в июне 2016 года увидел свет первый документ с предложением запуска кампании в поддержку более лояльного к РФ кандидата. Пропаганда должна была работать в соцсетях, а также подконтрольных Москве международных СМИ. Бумага была продолжением начатой в марте “инициативы”: тогда россияне с помощью сюжетов пропагандистских СМИ открыто поддерживали Дональда Трампа.

Осенью Кремль увидел еще один документ, где была предусмотрена возможность победы Хилари Клинтон. Авторы предлагали в данном случае сконцентрировать усилия на тиражировании информации о возможных подтасовках на выборах и дискредитации Клинтон.

Эти бумаги получили не конкретные люди в Кремле - они были распространены “на высших уровнях” власти. Американские спецслужбы заполучили бумаги уже после выборов главы Белого дома, что дало основания администрации Барака Обамы обвинить Россию во вмешательстве во внутренние дела США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пресс-службы РИСИ и RT оставили запросы с комментарием информации без ответа.

19 апреля в СМИ было опубликовано заявление РИСИ, где обвинения в кибератаках назвали “неуместной шуткой”.

Отметим, ФБР заявило, что больше года следило за экс-советником Трампа, которого подозревают в помощи РФ во вмешательстве в процесс выборов. Тем временем в Испании был задержан хакер, участвовавший в атаках на Вашингтон.

Последние новости