19 апреля 2017, 13:32

​Почему Запад должен волноваться о судьбе Украины: Порошенко назвал ТОП-5 важных причин

Победа или проигрыш Украины в войне с Россией станет прецедентом, который определит будущее мира. Сейчас в Донбассе нет “cтолкновения цивилизаций” - есть столкновение мира правил и мира грубой силы. Украинцы сделали выбор в пользу мира правил.

​Почему Запад должен волноваться о судьбе Украины: Порошенко назвал ТОП-5 важных причин

Сегодня, 19 апреля, президент Украины Петр Порошенко назвал пять причин, почему весь цивилизованный мир должен поддержать официальный Киев в борьбе с агрессором, передает “Диалог.UA”.

Президент заявил, слова России о том, что сейчас происходит столкновение цивилизаций и “Запад зашел слишком далеко”, - это ложь.

“Нет никакого “столкновения цивилизаций”, а есть столкновение мира правил и мира грубой силы. Мы, украинцы, сделали выбор в пользу мира правил, и нас за это наказывают”, - сказал гарант.

По его мнению, победа или проигрыш в этой битве станет прецедентом, который перевесит чашу весов в ту или иную сторону.

Вторая причина быть заинтересованным в “украинском вопросе” – это безопасность, в том числе и РФ, так как процветание Украины принесет выгоду всему региону.

Третья причина - тест на то, что Запад действительно приходит в упадок, по утверждениям российской стороны. Украина отвечает не столько на свой вопрос, сколько на “европейский вопрос”.

Причина № 4 – гарантии ядерной безопасности. В случае если в отношении Украины будет нарушен Будапештский меморандум, то другие нации могут задуматься над возвращением ядерного потенциала.

Пятая причина: Украина - боец.

“Если вам нужен тот, кто руководствуется принципами, а не страхом, то взгляните на Украину. Ежегодно на оборону мы тратим 5% нашего ВВП - больше, чем некоторые члены НАТО. Сегодня украинская армия занимает 8-е место в Европе”, - заявил Порошенко.

Он отметил, что наша армия – единственная, которая столкнулась с агрессией РФ и сдерживает ее.

Именно эти причины должны заботить Запад, так как Кремль не остановится на Украине. Он уже захватил Приднестровье, тревожит Грузию и Сирию. 

Ранее сообщалось, что Порошенко резко ответил на предложение Москвы о перемирии в Донбассе на условиях россиян. Кроме этого, он обвинил РФ в попытке изменить устройство мира.

Последние новости