18 апреля 2017, 23:17

Не настолько великий и могучий русский язык: жители бывших стран СНГ не хотят говорить по-русски

Издание The Financial Times опубликовало материал, в котором говорится о снижении желания говорить на русском языке среди граждан постсоветских стран.

Не настолько великий и могучий русский язык: жители бывших стран СНГ не хотят говорить по-русски

Такие результаты, по мнению журналистов издания, связаны со снижением уровня влияния Москвы, а также о желании стран, освободившихся из-под пресса советской идеологии, отстоять свой лингвистический суверенитет, передает Dialog.ua.

Несмотря на то что Владимир Путин пытается восстановить статус России как "сверхдержавы", во многих странах постсоветского пространства наблюдается ослабление влияния Москвы на культуру и национальное сознание.

Так, согласно исследованию, проведенному ООН и исследовательской группой Euromonitor International, интенсивнее всего процесс ухода от русского языка наблюдался в Казахстане. Там количество жителей, признающих русский своим родным языком, с 1994 по 2016 год снизилось на 13%. Более того, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о намерении перейти на латиницу, аргументировав это тем, что ввод кириллического алфавита по российскому образцу в 1940 году был вызван "политическими причинами".

Не менее активно этот процесс прошел и в Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Грузии и других странах.

При этом только одна страна пошла по обратному пути. В Белоруссии примерно 71% населения считают русский своим основным языком.

Ранее сообщалось о том, что активисты "Национального корпуса" сорвали "тотальный диктант" по русскому языку, заблокировав задние Российского центра науки и культуры в Киеве.

Последние новости