17 апреля 2017, 12:08

В Одесской области восстановят военный аэродром: СМИ опубликовали кадры нынешнего состояния военного объекта

В Арцизе Одесской области планируется восстановить военный аэродром Червоноглинское, который с 2003 года пребывает в запущенном состоянии.

В Одесской области восстановят военный аэродром: СМИ опубликовали кадры нынешнего состояния военного объекта

В Кабинете министров уже принято решение о восстановлении аэродрома. Для начала работ сделал шаг и Генеральный штаб, который составил ходатайство о выделении земли в городской совет Арциза. Об этом сообщает местное издание "Думская", передает "Диалог.UA".

По информации издания, военные ушли из Арциза 20 лет назад. С тех про территория авиабазы, которая составляет 840 га, перешла в собственность города. Военные готовят документы, чтобы вернуть бывшую собственность, правда, не полностью: говорят, им хватит и 380 га.

Для восстановления аэродрома на первом этапе из государственной казны планируется выделить пять миллионов гривен. Сколько понадобится еще денег – пока не известно. В настоящее время ранее разрушенный и разграбленный комплекс продолжают разворовывать. Журналисты сообщают, что местные жители демонтируют плиты рулежных дорожек и разбирают здания на кирпичи. Рядом со взлетной полосой даже кто-то подготовил землю для посева, распахав ее.

Издание обратило внимание на тот факт, что в 2014 году на взлетно-посадочной полосе установили бетонные блоки, чтобы на заброшенном аэродроме не мог высадиться российский десант.

В какой-то мере часть аэродрома удалось сохранить, так как им сейчас пользуется сельхозкомпания, которая опрыскивает химикатами поля.

Напомним, мы писали, что на военном аэродроме в Черниговской области снимается художественный фильм о Донецком аэропорте.

"Диалог.UA" рассказывал о ЧП на аэродроме в Староконстантинове, где загорелся самолет.

Последние новости