14 апреля 2017, 23:03

В Украине создадут реестр военнообязанных: Порошенко подписал соответствующий закон

Сегодня, 14 апреля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о "Едином государственном реестре военнообязанных", который ранее принял парламент.

В Украине создадут реестр военнообязанных: Порошенко подписал соответствующий закон

Законом определено, что обладает Реестром Министерство обороны Украины, а распорядителем Реестра является Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Основными задачами данной базы будет ведения воинского учета граждан Украины.

Согласно документу, учет призывников и военнообязанных предусматривает учет сведений (биографические данные, состояние здоровья, результаты собеседований и т.п.) по призывникам и военнообязанным, которые обобщаются в личных делах призывников или в учетных карточках военнообязанных и регистрируются в Едином государственном реестре военнообязанных.

Также указывается, что государство гарантирует защиту базы данных Реестра от несанкционированного доступа и злоупотребления доступом, незаконного использования сведений Реестра.

Ранее, Петр Порошенко подписал закон об усилении ответственности военнослужащих. Согласно документу за халатное отношение к своим обязанностям, неосторожное обращение с оружием и боеприпасами, а также употребление алкоголя и наркотиков военных будут наказывать штрафами или арестом на гауптвахте.

Последние новости