13 апреля 2017, 21:50

Откуда на самом деле "южноафриканский" уголь, и почему ДТЭК до сих пор не назвала компанию, с которой подписала контракт на поставки?

Есть подозрение, что под видом африканского угля олигархи в сговоре с руководством страны собираются ввозить в Украину уголь из оккупированных территорий.

Откуда на самом деле "южноафриканский" уголь, и почему ДТЭК до сих пор не назвала компанию, с которой подписала контракт на поставки?

Новость о том, как холдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова купил 600 тысяч тонн угля в ЮАР, и в июне первое судно с 75 тысяч тонн антрацита прибудет в Украину, по идее, должна была обрадовать – ну наконец-то наша страна перестанет быть зависимой от России и подконтрольной ей сепаратистов, захвативших угольные предприятия на Донбассе.

Однако что-то в этом сообщении было странным… Дело в том, что в прошлом году уже был скандал: СМИ опубликовали информацию, что кум Путина Медведчук и его люди под видом угля из ЮАР на самом деле ввозят топливо из оккупированного Донбасса.

Как же дело обстоит в данном случае? Узнав о новой сделке, недоверчивые и умудренные жизненным опытом украинцы собрались требовать от ДТЭК опубликования соответствующего договора с южноафриканской (или какой-то другой, реэкспортирующей этот уголь) компанией. Для начала неплохо бы узнать ее название. Но ни пресс-служба ДТЭК, ни директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко, давший на днях интервью, компанию, поставляющую уголь якобы "из Южной Африки", не называют.

В связи с этим возникают вполне резонные вопросы: что это за такой интересный уголек плывет в Украину "в волнах, на поднятых парусах"? И кто, помимо Ахметова, имеет отношение к его поставкам? Не собираются ли нас еще раз обмануть, поставив топливо, добываемое "под патронатом" сепаратистов "ЛДНР"? Также интересно, какие корабли везут это топливо, и кто занимается логистикой?

Как ранее сообщалось, в конце марта ДТЭК призвала не покупать уголь, добытый в оккупированных районах Донбасса.

Последние новости