13 апреля 2017, 14:04

Сотни мирных жителей погибли в муках от удушья: Асад и Путин взрывают склады с химоружием, обвиняя Запад в преступлении, - источник

Командование Вооруженных сил Сирии заявило о нанесении международной коалицией авиаудара по пригороду города Дайр-эз-Заура на востоке страны, где находился завод по производству химического оружия.

Сотни мирных жителей погибли в муках от удушья: Асад и Путин взрывают склады с химоружием, обвиняя Запад в преступлении, - источник

Жертвами происшествия стали сотни человек, в том числе и большое количество мирных жителей, сообщает “Диалог.UA” со ссылкой на агентство SANA. Люди погибали от испарений опасных веществ, парализовавших органы дыхания.

По данным командования ВС Сирии, удар по складу химического оружия ИГИЛ был произведен 12 апреля в промежутке времени 17:30-17:50. Здесь дислоцировалось большое количество террористов, в том числе с иностранным гражданством.

“На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. Пожар на месте продолжался до 22:30”, - говорится в заявлении.

Командование Вооруженных сил Сирии уже обвинило антитеррористическую коалицию в отсутствии координации и попытках обвинить Дамаск в использовании химвеществ.

Интересен тот факт, что 11 апреля президент РФ Владимир Путин предупредил о готовящихся провокациях в Сирии. Хозяин Кремля даже озвучил примерный сценарий: якобы будет подброшено какое-то запрещенное вещество, а армию Башара Асада обвинят в его использовании. По его данным, ЧП должно было произойти в южных пригородах Дамаска.

Источник "Диалог.UA" в военных кругах, заметил, что после официального обвинения США и их союзников Путин и Асад пошли ва-банк - они экстренно уничтожают оставшиеся склады с химическим оружием. Показательно и то, что подрыв складов произошел в день визита в Москву правой руки Трампа - Рекса Тиллерсона.

Официального комментария от стран антиИГИЛовской коалиции пока нет.

12 апреля во время визита в Москву глава Госдепа США Рекс Тиллерсон обвинил главу Сирии Башара Асада в многократном использовании химического оружия против мирного населения. Он также призвал Кремль помочь сирийскому президенту осознать, что время его правления окончено.

Последние новости