12 апреля 2017, 22:11

Массовое захоронение времен Второй мировой войны в несколько десятков тысяч тел обнаружили на Волыни при разработке песчаного карьера

Доставали песок, а выкопали сотни человеческих останков. Под ковшом экскаватора посыпалась насыпь песка и принесла с собой страшную находку.

Массовое захоронение времен Второй мировой войны в несколько десятков тысяч тел обнаружили на Волыни при разработке песчаного карьера

Сотни человеческих останков оказались захороненными в песчаном карьере на окраине Ковеля, передает "Диалог.UA"

Историки считают, что в карьере на Волыни обнаружено описанное в документах "расстрельное поле", где гитлеровские войска казнили не только советских военнопленных, а и мирных жителей, преимущественно состоящих из евреев.

До прихода в эти места гитлеровских войск, местное еврейское население насчитывало около 35 тысяч человек. Оккупанты основали в городе три еврейских гетто, из которых вывозили каждый день по несколько десятков человек и расстреливали. Казнили мирное население целыми семьями, что подтверждается, как воспоминаниями очевидцев, так и найденными останками, среди которых очень много детских.

Место расстрелов мирных жителей и советских военнопленных не было известно до сегодняшнего дня - 12 апреля 2017 года.

Сейчас работы в карьере остановлены, а специалисты занялись извлечением останков для последующей идентификации и перезахоронения.

Под верхним пластом песка в полтора метра находятся десятки массовых могил, в которых, по мнению экспертов, находятся тела 10 тысяч евреев и около 11 тысяч тел казненных красноармейцев.

К поисковым работам на "расстрельном поле" будут привлечены две поисковых миссии - "Возрождение" и "Ехат". Сельский совет пообещал выделение средств для эксгумации и построения памятного мемориала в этом месте.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", США обвинили Россию в том, что РФ знала о готовящихся режимом Асада химических атаках на мирное население Сирии.

Последние новости