12 апреля 2017, 21:38

Сугубо украинский спорт: боевой гопак официально признан видом спорта

Депутаты Верховной рады поддержали законопроект о "Национальных видах спорта", согласно которому Спас и Боевой гопак официально признаны видами спорта. А спикер Верховной Рады Андрей Парубий признался, что сам много лет занимался боевым гопаком.

Сугубо украинский спорт: боевой гопак официально признан видом спорта

Сегодня народные депутаты рассмотрели законопроект № 5324, в котором говорится о национальных видах спорта, таких как Спас и Боевой гопак, передает Dialog.ua, ссылаясь на заявление министра спорта Игоря Жданова, которое он сделал на своей странице в Facebook.

"229 - за! Развитию национальных видов спорта - быть! Верховная Рада приняла за основу разработанный нами законопроект о признании и поддержке традиционных украинских видов спорта: боевого гопака, хортинга, спаса и других. Парламент сделал важный шаг для укрепления национально-патриотического воспитания, восстановление и сохранение славных традиций", - сообщил Жданов.

Кроме того, сам спикер Верховной Рады Андрей Парубий, комментируя принятый законопроект, признался, что долгое время занимался боевым гопаком.

"Я считаю, это важное решение. Я сам занимался много лет гопаком. Боевым гопаком. И я уверен, что мы сегодня дали новое дыхание для того, что мы смогли вывести на новый уровень национальные виды спорта. Я всех поздравляю с важным решением", – заявил Парубий.

Ранее сообщалось о феерическом триумфе украинского боксера Александра Усика  в поединке с американцем Майклом Хантером, который прошел 9 апреля в Мэриленде (США).

Последние новости