3 апреля 2017, 08:33

Карта АТО: расположение сил в Донбассе от 03.04.2017

На луганском направлении противник нарушил режим дважды - у железнодорожной станции Донец в Станице Луганской и в Троицком у Попасной.

Карта АТО: расположение сил в Донбассе от 03.04.2017

Основные боевые действия, как и ранее, на донецком направлении ведутся на Светлодарской дуге и под Авдеевкой. В частности, именно в Луганском боевики применяли минометы и бронетехнику. В то же время в Авдеевке произошло более половины всех вражеских обстрелов на донецком направлении. Также противник нарушил "режим тишины" в Майорске, Верхнеторецком и Каменке. В районе Донецкого аэропорта 2 апреля было относительно тихо, передает "Диалог. UA".

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 13 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.

Несмотря на значительное деэскалацию обстановки, основные районы боевых действий остаются неизменными.

Около 2/3 вражеских обстрелов приходится на участок фронта Павлополь-Широкино на мариупольском направлении. Однако следует отметить, что впервые за много месяцев на этих рубежах оккупантами не применялось тяжелое вооружение.

По одному минометному обстрелу со стороны противника произошло в Красногоровке и Березовом. Они были достаточно непродолжительными.

Напомним, что в начале апреля 2014 года начались боевые действия между российскими террористами и подразделениями украинской армии.

Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны.

10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди боевиков с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ.

Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для боевиков Донбасса из России.

В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне боевиков с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство боевиков "ДНР" и российских военных, участвующих в войне против Украины, базируется на территории города Донецка (боевиков "ЛНР" - Луганска, ред.), а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя, Краматорска и Славянска.

Последние новости