30 марта 2017, 21:03

Россия пьет валидол: сенат США начал рассмотрение дела о вмешательстве РФ в выборы президента Америки

В четверг, 30 марта, сенат США приступил к слушаниям по делу о возможном вмешательстве российских хакеров в президентские выборы с целью вывести Трампа в лидеры и помочь ему одержать победу.

Россия пьет валидол: сенат США начал рассмотрение дела о вмешательстве РФ в выборы президента Америки

На заседании планируется заслушать доклад сотрудников разведки США, которые убеждены, что подобное вмешательство имело место, передает "Диалог.UA".

Марк Уорнер, являющийся заместителем председателя комитета сената по разведке, заявил, что американская разведка располагает данными о том, что Москва пыталась влиять на прошедшие выборы президента США с целью привести к власти Дональда Трампа.

Всего планируется заслушать около 20 свидетелей по данному факту, поэтому слушания будут длиться около недели.

Разведка США обвинила Россию в том, что Кремль пытался помочь Трампу на выборах путем дискредитации другого кандидата от демократов – Хилари Клинтон.

Уорнер считает, что Россия вела масштабную деятельность по дезинформации избирателей, используя распространение провокационных "фейковых" новостей, похитив конфиденциальную информацию.

Стоит отметить, что сегодня, 30 марта 2017 года, Владимир Путин заявил, что Россия не оказывала никакого вмешательства или влияния на выборы американского президента.

Так ли это - установит сенат США в ближайшее время.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", бывший политтехнолог Трампа Манафорт собирается выступить в сенате и дать показания по данному вопросу.

Последние новости