30 марта 2017, 18:06

В Украине введут наказание за принудительное бракосочетание

В Верховную Раду внесли законопроект, предусматривающий наступление уголовной ответственности за похищение человека с целью принудительного бракосочетания.

В Украине введут наказание за принудительное бракосочетание

Новость сообщает "Диалог.UA".

По инициативе народного депутата Ирины Геращенко в Парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает внесение изменений в ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Так, в частности, нардепы предлагают наказывать за принудительное прерывание беременности, принудительное вступление в брак и принудительное привлечение к попрошайничеству.

Также в документе отмечается, что ответственность за вербовку, перемещение, сокрытие, передачу или содержание человека по этой статье наступает независимо от наличия согласия этого человека на эксплуатацию, если к ней применено какое-либо из средств воздействия, предусмотренное статьей.

Напомним, 20 декабря, Верховная Рада Украины приняла срочный законопроект о внесении изменений в закон "О банках и банковской деятельности по обеспечению государством вкладов физических лиц".

Последние новости