30 марта 2017, 11:04

Английский суд признал Россию агрессором: в Минфине разъяснили, чем полезно для Украины решение суда по делу о долге Януковича

Английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил апелляцию, а также признал военную агрессию России против Украины.

Английский суд признал Россию агрессором: в Минфине разъяснили, чем полезно для Украины решение суда по делу о долге Януковича

При этом Киев намерен продолжить борьбу по делу о так называемом "долге Януковича", сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, передает "Диалог. UA".

"Украина с уважением относится к решению суда, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле", – подчеркнули в ведомстве.

"Мы также приветствуем то, что судья признал акты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно и с растущей интенсивностью совершает с 2013 года. ... Судья четко охарактеризовал акты экономической, политической и военной агрессии, совершенные Россией против Украины, как "вызывающие глубокое беспокойство". Как указал судья, "... перед судом много материала, который обосновывает позицию Украины относительно российского давления и в конце концов военных действий ...", "позиция Украины относительно угроз заслуживает доверия, и на нее не были даны ответы Россией, и "Украина выступила с сильной позицией относительно того, что экономическое давление, примененное Россией ... вместе с угрозами, привели к решению правительства не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите 28 ноября 2013 и взамен принять российскую экономическую помощь ... "в качестве так называемого кредита"".

Судья также прямо признал, что "... Украина может выдвигать сильный аргумент о том, что экономический эффект военных действий со стороны России в Крыму и восточной Украине заключается в том, что возможность государства выполнять свои обязательства по облигациям сильно ограничена", указывает Минфин.

Судья также отметил, что суть этого дела не является "четкой" и является "сложным вопросом".

Несмотря на это, он пришел к выводу, что английская правовая доктрина, которая непосредственно относится к компетенции английских судов, запрещает ему принимать во внимание противоправные действия России и "принуждение" с ее стороны как часть возражений Украине.

Как признал судья, если бы не эта правовая доктрина, позиция Украины была бы "явно сильной".

"Итак, позиция Украины была признана судьей сильной и обоснованной. Однако судья в конце концов решил применить определенные формальные нормы английского права и вынести решение не в пользу Украины", – резюмировали в Минфине.

Что дальше?

Судья удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции в Апелляционный суд и предоставил Украине общее разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам.
Судья также удовлетворил ходатайство Украины о временном приостановлении выполнения принятого решения.

"Нам важно, что Английский суд признал противоправные и откровенные акты, совершенные государством-агрессором против Украины и ее народа. Это рассмотрение было первым этапом. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права", – отмечают в ведомстве.

Кроме того, Минфин продолжает анализировать решение судьи: "Судья предоставил решение, которое стороны впервые получили только на слушании сегодня. В ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомиться с полным текстом решения и подробно проанализирует его последствия вместе со своей командой юридических советников".

Как сообщалось ранее, Высокий суд Лондона в среду, 29 марта, одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на 3 млрд. Судья отверг все аргументы украинской стороны.

Решение было вынесено по результатам слушаний, которые состоялись с 17 по 19 января 2017 года. Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Последние новости