30 марта 2017, 06:30

Карта АТО: расположение сил в Донбассе от 30.03.2017

Предлагаем вашему вниманию обновленную карту боевых действий в Донбассе по состоянию на 30 марта 2017 года.

Карта АТО: расположение сил в Донбассе от 30.03.2017

Ситуация остается без изменений. Оккупанты открывают огонь из всех видов имеющегося у них вооружения, нагло нарушая Минские договоренности.

На луганском направлении сепаратисты из минометов 120-мм и 82-мм калибра открыли огонь по позициям ВСУ в районе Крымского, Троицкого и Новозвановки, передает "Диалог. UA". 

Из 11 произведенных обстрелов в сторону сил АТО, 7 оккупанты совершили из тяжелого вооружения.

Очень неспокойная обстановка на светлодарской дуге и в районе Авдеевки. Оккупанты совершили несколько коротких минометных атак по Луганскому, а с наступлением темного времени суток уже плотно из минометов 120-мм калибра атаковали населенный пункт, выпустив более 60 вражеских снарядов.

В районе горловского периметра боевики применяли легкое вооружение, по Авдеевке было произведено  два минометных обстрела, еще несколько минометных атак было произведено по Камянке.

Из 23 обстрелов на донецком направлении, боевики 11 осуществили из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении ситуация по сравнению с последними днями несколько успокоилась.

Совершались одиночные обстрелы по Красногоровке и Тарамчуку, снайперы террористов открывали вражеский огонь по Гнутово и Водяному. На отрезке фронта от Павлополя до Широкино, оккупанты не единожды открыли огонь из минометов и стрелкового оружия.

Всего со стороны боевиков по ВСУ было произведено 27 обстрелов.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между российскими террористами и подразделениями украинской армии.

Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны.

10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди боевиков с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ.

Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для боевиков Донбасса из России.

В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне боевиков с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство боевиков "ДНР" и российских военных, участвующих в войне против Украины, базируется на территории города Донецка (боевиков "ЛНР" - Луганска, ред.), а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя, Краматорска и Славянска.

Последние новости