29 марта 2017, 23:17

Такого еще не было в истории России: из-за санкций откладывается строительство ледоколов

Всего в этот проект было вложено 138 млрд рублей из российского госбюджета.

Такого еще не было в истории России: из-за санкций откладывается строительство ледоколов

В России продолжают переноситься сроки строительства атомных ледоколов из-за санкций развитых стран, сообщает "Диалог UA".

В среду, 29 марта, на заседании российской Госкомиссии по вопросам развития Арктики в Архангельске замглавы Минпромторга Василий Осьмаков сообщил, что ни один из трех ледоколов проекта 22220 не будет сдан в установленный срок.

Примечательно, что всего в этот проект было вложено 138 млрд рублей бюджетных денег. При этом флагманский ледокол "Арктика" изначально планировалось спустить на воду в конце 2017 года, но в самый решающий момент запуск перенесли на следующий год; а после – вообще на 2019 год.

Также сдвинуты на год сроки сдачи двух серийных ледоколов "Сибирь" и "Урал". Первый планируется спустить на воду в 2020 году, второй – только в 2021.

Российские чиновники отмечают, что санкционный режим на сроки тоже повлиял. Правда, уверяют, что уже решили эту проблему. Но в это слабо верится.

Как ранее сообщалось, россияне обескуражены тем, что американцы не только не снимают и не смягчают санкции, но даже не посылают Москве никаких "сигналов".

К слову, месяц назад до российского "твиттер"-премьера Дмитрия Медведева дошло, что Москва напрасно надеялась на Трампа

Последние новости