29 марта 2017, 11:45

Готовь кошелек: с 1 апреля украинцы будут ежемесячно платить абонплату за газ - тарифы по областям

28 марта Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, установила размер абонплаты за подключение к системе газоснабжения.

Готовь кошелек: с 1 апреля украинцы будут ежемесячно платить абонплату за газ - тарифы по областям

Соответствующее распоряжение обнародовала пресс-служба НКРЭКУ, передает “Диалог.UA”.

Итак, уже с 1 апреля каждый абонент ежемесячно, независимо от реального объема использованного газа, будет обязан платить абонплату, которую начислят на основании присоединенной мощности каждого потребителя.

Комиссия решила, что потребители будут платить не только за газ, как за товар (4942 грн за тысячу кубометров ), но и отдельной строкой внесут абонплату за пользование присоединенными мощностями.

В НКРЭКУ отмечают, что абонплата для бытовых потребителей будет в разы отличаться от аналогичного налога для промышленных предприятий. Хотя это исключение не коснется абонентов ПАО "Киевгаз". Им обещают выровнять тариф до 2020 года.

Цены, указанные в распоряжении:

Напомним, 15 марта в Донецкой области на газопроводе прогремел мощный взрыв. В результате ЧП несколько поселков остались без голубого топлива. Тем временем Москва “уговорила” Реждепа Эрдогана строить газопровод в обход Украины, Польши и Беларуси.

Последние новости