28 марта 2017, 22:16

НАБУ не боится никаких проверок, но легитимность кандидатов на пост аудиторов не должна вызывать сомнений – Сытник

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник выступил относительно конфликта, возникшего вокруг кандидатуры аудитора ведомства, отметив, что НАБУ готово к любым проверкам, но кандидат на должность аудитора не должен вызывать вопросов относительно своей легитимности.

НАБУ не боится никаких проверок, но легитимность кандидатов на пост аудиторов не должна вызывать сомнений – Сытник

Об этом Сытник заявил 28 марта 2017 года в интервью одному из украинских СМИ, передает "Диалог.UA".

Глава НАБУ отметил, что проведение недавнего открытого конкурса в Верховной Раде на должность кандидата в аудиторы подчиненного ему ведомства уже вызвало массу вопросов и возражений, учитывая, каким образом началось само голосование.

Сытник считает, что данное действо в Раде больше смахивало на фарс, поскольку данное назначение и процедура вызывают массу щекотливых вопросов.

"Зачем тогда проводился тот конкурс, и как можно было исследовать кандидата, в отношении которого началось голосование буквально через 5 минут после того, как он зашел в парламентский зал?", уточняет директор бюро.

В заключении своего интервью Сытник отметил, что его ведомство не боится никаких проверок или аудитов, однако люди, претендующие на роль проверяющих НАБУ, должны быть назначены законно и прозрачно.

Напомним, неоднократно на протяжении февраля-марта 2017 года в Верховной Раде планировалось провести назначение аудитора НАБУ, однако народные депутаты не смогли прийти к согласию в данном вопросе, который пока остается открытым, сообщает "Диалог.UA".

Последние новости