28 марта 2017, 21:04

Беларусь депортирует двоих украинцев за участие в акциях протеста

Правоохранительные органы Беларуси задержали трех украинцев во время акций протеста в Минске. Двух из которых суд решил депортировать из страны.

Беларусь депортирует двоих украинцев за участие в акциях протеста

Об этом сообщил представитель Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич, передает "Диалог.UA".

В субботу в столице Беларуси несколько тысяч человек протестовали против так называемого налога на тунеядство. Несколько сотен из которых были задержании полицией, среди них оказалось трое граждан Украины.

Один украинец сейчас находится в изоляторе временного содержания, его арестовали на 15 суток. Еще двух суд решил депортировать на родину.

"Квалифицированно мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий", - рассказал Кирилич.

Отметим, что налог на тунеядство это декрет президента Беларуси «О предупреждении социального иждивенчества», который был подписан еще 2 апреля 2015 года. Согласно документу, граждани, которые не платили трудовой налог более 183 календарных дней в году, должны перечислить в бюджет около 230 евро. Впервые белорусам нужно заплатить налог до 20 февраля 2017 года. Это компенсация за тунеядство в 2015 году.

Ранее, в одночасье в областных центрах Беларуси — Барановичах, Бобруйске, Бресте и Витебске — организовываются акции против декрета No3.

Последние новости