28 марта 2017, 18:16

В Варшаве Украина, Литва и Польша жестко осудили действия Кремля в Украине и на антикоррупционных митингах в России

Поддержка суверенитета и территориальной интегральности Украины и призыв к белорусским властям уважать права человека. Это важнейшие пункты заключительного документа VIII сессии парламентов Польши, Литвы и Украины. Двухдневное заседание состоялось в польском сенате.

В Варшаве Украина, Литва и Польша жестко осудили действия Кремля в Украине и на антикоррупционных митингах в России

Об этом сообщает "Польское радио", передает "Диалог.UA".

Маршал польского сената Станислав Карчевский отметил, что во время заседания парламентарии разговаривали о важнейших делах трех государств: "Больше всего мы обеспокоены безопасностью Украины. В первых абзацах нашего документа говорим об оккупации Крыма, агрессии в Украине".

Глава литовского Сейма Викторас Пранскетис добавил, что безопасность Украины является ключевой основой безопасности Европы.

"Мы посвятили вопросу безопасности большое внимание, так как границы безопасной территории не являются тождественными с границами Европейского Союза", - добавил политик из Литвы.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поблагодарил за поддержку, которая была выражена во время VIII сессии парламентов Польши, Литвы и Украины:

"В этом документе четко указано, что наши страны призывают к продолжению санкций, пока не будет деоккупации Крыма, пока не будет выполнена часть минских соглашений Российской Федерацией по безопасности. Украина получила полную поддержку в борьбе за свою независимость и свободу всей Европы", - резюмировал он.

Представители парламентов выразили обеспокоенность резкой реакцией белорусской и российской власти на мирные демонстрации в этих странах. Политики призвали минскую власть уважать права человека и освободить всех участников протестов, которых задержали.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Польша негативно отреагировала на действия Кремля во время антикоррупционных митингов.

Последние новости