27 марта 2017, 14:10

Задержанный лидер белорусской оппозиции Статкевич вышел на свободу: "КГБ - это уже вариант гестапо-лайт"

Один из лидеров белорусской оппозиции Николай Статкевич был освобожден сегодня, 27 марта 2017 г.

Задержанный лидер белорусской оппозиции Статкевич вышел на свободу: "КГБ - это уже вариант гестапо-лайт"

Николай Статкевич был задержан накануне готовящихся в Беларуси митингов, которые прошли в республике в субботу, 25 марта. О его аресте не знал никто, даже жена. Об этом со ссылкой на белорусские СМИ передает "Диалог.UA".

По словам жены, его телефон не отвечал, а на странице в соцсети появилась информация о том, что он не примет участие в митингах. Женщина пыталась выяснить местонахождения своего супруга и обращалась в правоохранительные органы, в том числе в КГБ, однако никто не смог ей помочь.

Выйдя на свободу, Статкевич рассказал о том, что с ним происходило в изоляторе временного содержания. Оппозиционер сравнил КГБ с гестапо, назвав белорусскую спецслужбу облегченной версией фашистской полиции. Он рассказал, что его считают подозреваемым, сегодня должны были вызвать для следственных действий, но неожиданно отпустили на свободу.

Добавим, что Статкевича задержали 23 марта. Он отказался давать какие-либо показания.

Напомним, мы сообщали, что в ночь перед проведением марша в День Воли в Беларуси был задержан еще один лидер оппозиции – Владимир Некляев. А во время проведения маршей в Минске силовики провели массовое задержание участников протестной акции.

Последние новости