27 марта 2017, 11:38

​“Блокадники” Донбасса готовят важные инициативы для Банковой: озвучены новые решения активистов

Блокада торговли с ОРДЛО будет продолжаться до полного выполнения двух главных требований активистов: освобождения украинских пленных и принятия Закона о временно оккупированных территориях.

​“Блокадники” Донбасса готовят важные инициативы для Банковой: озвучены новые решения активистов

Один из активных участников блокады Тарас Пастух озвучил важные решения конференции Штаба блокады торговли с оккупантами, которая состоялась в Бахмуте, пишет “Диалог.UA”.

Так, участники акции протеста заявили, что недовольны принятием решения СНБО и Указом президента Петра Порошенко об ограничениях экономических отношений с ОРДЛО. По мнению “блокадников”, единственная цель этих распоряжений - возвращение под контроль олигархам их заводов и фабрик на оккупированной территории.

“В результате решения СНБО усилилось контрабандное перемещение товаров через линию разграничения, а часть грузов перемещается из так называемых “ДНР” и “ЛНР” в Россию, и оттуда - в Украину. Поэтому Штаб блокады формирует мобильные группы, которые будут предотвращать незаконный "обмена товарами" с ОРДЛО”, - написал в соцсети Пастух.

Активисты требуют на законодательном уровне прекратить экономическую оккупацию Украины и конфисковать предприятия, принадлежащие стране-агрессору в ответ на аналогичные действия в Крыму и “ЛДНР”.

Также во время конференции было решение подготовить важные инициативы для поддержки государством украинских предприятий, которые позволят избавиться от экономической оккупации.

Напомним, ранее участники блокады напомнили правительству условия прекращения своей акции протеста. Тем временем в МИД Украины признали, что прекращение отношений с ОРДЛО серьезно угрожает национальной безопасности.

Последние новости