24 марта 2017, 07:58

Экономисты предрекают России страшный кризис, демографический коллапс и "русский крест"

По мнению экспертов из Высшей школы экономики, российское государство стоит на краю демографической пропасти.

Экономисты предрекают России страшный кризис, демографический коллапс и "русский крест"

Директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский на социальном форуме РСПП заявил о том, что Российская Федерация вступает в весьма неблагоприятный период изменения возрастной структуры населения, сообщает "Диалог UA".

Многие годы с учетом небольших колебаний в РФ увеличивалась численность населения в трудоспособном возрасте и его доля в общей массе, однако сейчас государство вступает в полосу резкого падения и доли, и числа подобных граждан.

Вышесказанное непременно приведет к резкому росту нагрузки на одного работающего гражданина РФ: если в настоящий момент на сотню работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020-х годов этот показатель вырастет до 75. К 2030-му году показатель превысит 90 человек, что не просто критично, а катастрофично.

Работающим придется содержать гораздо большее количество иждивенцев, в то время как сферы образования и здравоохранения и получат дополнительную нагрузку.

По словам Вишневского, в последние годы в России увеличивалось количество новорожденных, а правительство приписывало заслуги себе и политике, которую проводило. Однако на самом деле работал принцип "больше родителей - больше детей".

Сейчас же данный эффект исчерпан, и Россия стоит на пороге сокращения численности женщин самого подходящего для рождения детей возраста - от 25 до 30 лет.

"Мы перешли уже точку максимума, сейчас эта кривая резко пойдет вниз, "и никакие меры политики не смогут изменить ситуацию", сообщает эксперт.

По мнению Вишневского, примерно через 2-3 года по завершению периода слабого естественного прироста населения России, на демографическом графике восстановится знаменитый "русский крест" - пересечение числа рождений и смертей, где первая кривая падает, а вторая - растет.

Эксперт ВШЭ считает, что в данный момент ресурс возвращения россиян из стран постсоветского пространства на Родину практически полностью выбран.

"И, если мы хотим продолжения прироста, значит, понадобится еще больше мигрантов-выходцев из соседних стран, их число должно увеличиваться на сотни тысяч в год", - прогнозирует он.

Однако, как отмечает он, не понятно, готовы ли к этому сами граждане РФ.

Напомним, Саудовская Аравия решила нарастить добычу нефти, что грозит новыми обвалами цен и крахом экономики России.

Добавим, что недавно премьер-министр и президент РФ не согласовали фейковые новости для кремлевских пропагандистов.

К слову, ранее сообщалось об очередной угрозе для российской экономики.

Последние новости