22 марта 2017, 23:49

В правительстве обещают за 5 лет сделать в Украине дороги европейского образца

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что для дорог европейского образца необходимо выделять из бюджета 50 млрд долларов ежегодно. Об этом он рассказал в эфире одного украинского телеканала.

В правительстве обещают за 5 лет сделать в Украине дороги европейского образца

Передает "Диалог.UA".

Омелян считает, что украинские дороги можно довести до европейского качества за пять лет. Однако, в течение данного отрезка времени необходимо выделять на подобные нужды около 50 млрд гривен ежегодно.

Министр отметил, что в этом направлении парламент уже сделал большой шаг вперед, когда принял закон о дорожном фонде. Данный документ предусматривает, что в фонд будет направлено 50% активов полученных от топлива. Однако, он вступит в действие только с 1 января 2018 года.

Пока же в Украине стартовали ремонты на 15 объектах инфраструктуры. Основные работы планируется на апрель-май.

"Амбиции масштабные, мы надеемся, что имея полную сумму обещанных 30 млрд, мы сможем капитальным образом отремонтировать около 2,5 тыс. км дорог плюс 80 мостов, которые тоже находятся в аварийном состоянии", - заявил министр.

Напомним, президент Украины во время визита в Одессу, где встречался с губернаторами южных областей страны заявил, что необходимо в срочном порядке провести капитальные ремонты дорог. Глава государства особо акцентировал внимание участников совещания на вопросе реконструкции и строительства дорог.

Последние новости