22 марта 2017, 23:00

Варшава требует от Лукашенко освободить журналистов: в Польше возмущены действиями официального Минска

Экономические протесты в Беларуси продолжаются уже несколько недель, в течение этого времени белорусские власти задержала демонстрантов, политиков оппозиции и журналистов финансируемого Польшей телеканала "Белсат".

Варшава требует от Лукашенко освободить журналистов: в Польше возмущены действиями официального Минска

Польская власть должна реагировать на репрессии Минска против демонстрантов и журналистов, в частности, телеканала "Белсат", - призывают польские парламентарии с парламентской группы по вопросам Беларуси.

Про это рассказали в "Польском радио", сообщает "Диалог.UA".

Польский нардеп Петр Лирой Мажец обратился в Министерство иностранных дел Польши с вопросом о шагах, которые сделало ведомство, чтобы освободить журналистов. По словам политика, репортеры канала должны чувствовать поддержку Варшавы.

"Я бы хотел иметь такое убеждение, что люди, которые должны были стоять за "Белсат", по демократии, по всем правами журналистов на востоке, что они за этим стоят и их защищают", - заявил он.

Председатель парламентской группы по вопросам Беларуси Роберт Тишкевич сказал "Польскому радио", что в Минске снова звучат обвинения в адрес Варшавы.

"Это возвращение к риторике пропаганды и политических действий конца 2010 года. Опять звучат слова о пятой колонне, о том, что Польша спонсирует революцию в Беларуси".

По неофициальной информации, реакция польского внешнеполитического ведомства будет после возвращения министра Витольда Ващиковского с антитеррористической конференции в Вашингтоне.

Напомним, "Диалог.UA" информировал, что в Беларуси правоохранители задержали якобы "группу боевиков, которые готовили серии вооруженных провокаций на территории страны".

Последние новости