22 марта 2017, 14:23

В Ираке найдено самое крупное захоронение казненных террористами ИГИЛ людей: среди жертв террористов много женщин, счет идет на тысячи погибших

Местные жители сообщили, что, перед тем как "игиловцы" выходили отсюда, они заминировали большую территорию. Сейчас власти Ирака оцепили опасный район, в скором времени начнется эксгумация тел погибших. А вскоре на этом месте будет установлен мемориал.

В Ираке найдено самое крупное захоронение казненных террористами ИГИЛ людей: среди жертв террористов много женщин, счет идет на тысячи погибших

Как сообщает Human Rights Watch, ИГИЛ неподалеку от Мосула устраивало массовые казни. После пыток и зверств, как рассказали организации свидетели, террористы тела убитых сбрасывали в естественную воронку на участке, известном как Хафса, примерно в 8 км к югу от западного Мосула, передает "Диалог. UA".

Известно, что мины боевиками были заложены еще в середине февраля текущего года.

"Прокладка наземных мин в братской могиле явно является попыткой ИГИЛ максимально увеличить ущерб, нанесенный иракцам", - сказала замдиректора по Ближнему Востоку Human Rights Watc Лама Факих.

Специалисты предполагают, что, вероятней всего, обнаружено самое массовое захоронение террористов. Количество жертв может измеряться тысячами человек.

Местные признаются, что слышали разговоры террористов о том, что среди казненных есть экс-полицейские и военные, женщины.

Также они говорят, что среди казненных много очень заключенных из тюрьмы в 10 км к западу от Мосула, которую ИГИЛ захватило еще в начале июня 2014 года. 

Тогда "игиловцы" расстреляли более 600 человек, удалось выжить только 9 заключенным.

Напомним, что в Мосуле были уничтожены главари террористической ИГИЛ, среди которых оказались и граждане России.

Также отметим, в РФ устроили скандал из-за того, что их не пригласили на встречу по борьбе с ИГИЛ.

Последние новости