21 марта 2017, 23:32

Пример для украинских коррупционеров: французы прогнали из Кабмина министра МВД Франции - Ле Ру ушел в отставку из-за скандала с трудоустройством своих дочерей

Брюно Ле Ру устроил дочерей своими помощницами в парламенте, и те за каникулы заработали более 50 000 евро. Во Франции назначен новый глава МВД - Маттиас Феклы. Он занял эту должность после того, как предыдущий министр внутренних дел, Брюно Ле Ру, подал в отставку.

Пример для украинских коррупционеров: французы прогнали из Кабмина министра МВД Франции - Ле Ру ушел в отставку из-за скандала с трудоустройством своих дочерей

Так он отреагировал на обвинения в трудоустройстве дочерей в парламенте своими помощницами, передает "Диалог.UA", ссылаясь на "5 канал".

Это произошло несколько лет назад, когда дочери были несовершеннолетними, а сам Ле Ру - депутатом парламента. Работали девушки на каникулах и заработали более 50 тысяч евро. Ле Ру не опровергает этого факта, но уверяет, что все было в рамках закона.

Скандал вспыхнул утром 21 марта, когда главу МВД - теперь уже бывшего - вызвал к себе для объяснений премьер-министр Франции Бернар Казнев. Бруно Ле Ру отрицает, что его дело подобно случаю Франсуа Фийоан, кандидата в президенты и экс-премьер-министра Франции. Того обвиняют в фиктивном трудоустройстве жены и детей, которые заработали почти 1 млн евро.

Во Франции известие о такой подработке родственников высокопоставленных возмутила общество.

"Я думаю, все они годами делали такие сделки. Никто этого не запрещал - и вот результат. А еще Брюно Ле Ру критиковал и поучал Франсуа Фийон за трудоустройство родственников - я слышал это в интервью. А сам делал точно такие же вещи, даже хуже. Потому Ле Ру трудоустраивал детей-студентов за зарплату в 3 тыс. евро в месяц. А жена Франсуа Фийон, Пенелопа - по крайней мере имела опыт работы, и хоть что-то делала в других компаниях", - рассуждает местный пенсионер Патрик Мер.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что супругу пророссийского кандидата в лидеры Франции Фийона обвиняют в коррупции.

Последние новости