21 марта 2017, 22:46

Туск назвал дату, когда в ЕС состоится саммит по выводу Британии из Евросоюза: "Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы процесс прощания был менее болезненным"

Саммит президентов и премьеров 27 стран Европейского Союза на тему "брексита" пройдет 29 апреля 2017 года. Про это рассказал лидер Европейского совета Дональд Туск.

Туск назвал дату, когда в ЕС состоится саммит по выводу Британии из Евросоюза: "Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы процесс прощания был менее болезненным"

В тот день европейские лидеры должны принять рекомендации на тему переговоров с Великобританией о ее выходе является ЕС. До встречи должен пройти месяц после подачи официального заявления о желании выхода из Сообщества властью в Лондоне.

Вчера, 20 марта, британская премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что письмо в Брюссель будет направлено 29 марта. 31 марта глава Европейского совета должен опубликовать рекомендации для Европейской комиссии, которая от имени государств ЕС будет вести переговоры с Великобританией.

Затем начнутся консультации среди стран Сообщества, а конечные рекомендации будут согласованы на саммите 29 апреля. Дональд Туск сообщил, что приоритетом должны быть гарантии уверенности и предсказуемости для граждан, компаний и евросоюзных стран.

"Лично я предпочел бы, чтобы Великобритания не выходила из ЕС, но большинство британских избирателей решила иначе. Поэтому мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы процесс прощания был менее болезненным для ЕС", - сказал Дональд Туск.

Это будет общий документ, который будет определять рамки переговоров Брюсселя с Лондоном. Однако по состоянию этих переговоров будут постоянно следить, чтобы в зависимости от потребности страны ЕС могли изменить стратегию во время переговоров. Остается определить, кто и как часто будет над этим работать.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что суд не позволил Терезе Мэй выводить Британию из ЕС без парламента.

Последние новости