21 марта 2017, 12:31

В Москве ФСБшники избили студента, вывесившего в окне общежития флаг Украины

Аспирант МГУ был задержан столичной полицией за то, что вывесил украинский флаг из окна корпуса общежития.

В Москве ФСБшники избили студента, вывесившего в окне общежития флаг Украины

Молодой человек вначале размахивал флагом из окна своей комнаты, а позже перенес его на окно лестничного пролета, чтобы его заметили участники мероприятия, проводившегося в честь "присоединения" Крыма к России. Об этом со ссылкой на "Медиазону" передает "Диалог.UA".

Как сообщает издание, инцидент случился в субботу, 18 марта. Свой поступок молодой человек объяснил тем, что город выделил средства на проведение прокрымского фестиваля, а на ремонт общежития МГУ деньги не выделяются. Он утверждает, что его акция не имела никакой политической подоплеки.

Аспиранта задержал на лестничной площадке сотрудник службы безопасности общежития и передал его людям, которые представились представителями ФСБ. Они провели обыск в комнате молодого человека, а затем в полицейском участке допрашивали его, применив силу. На теле аспиранта остались порезы и ссадины от ударов шваброй. Затем его заставили подписать расписку о том, что он согласен работать осведомителем ФСБ и Центра "Э". На этом злоключения аспиранта не закончились. К нему пришли полицейские и вручили квитанцию на выплату штрафа за хулиганство.

Вчера, 20 марта, молодой человек побывал в травмпункте, где зафиксировали нанесенные ему побои, а сегодня он попросил помощи в правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток".

Напомним, ранее студенты МГУ устроили акцию против проведения у стен университета фестиваля "Крымская весна". Путин не принимал участия в празднованиях, посвященных аннексии Крыма.

Последние новости