21 марта 2017, 11:01

​Блокада Донбасса: кто “крышует” караваны контрабанды, роковая ошибка “блокадников”, и кто от этого выиграет – Волынец

Глава Независимого профсоюза шахтеров Михаил Волынец ответил на три важнейших вопроса о блокаде торговли с оккупантами в Донбассе, объяснив, что потеряли украинцы за время этой акции протеста и как на скандальном блокировании выиграл Кремль.

​Блокада Донбасса: кто “крышует” караваны контрабанды, роковая ошибка “блокадников”, и кто от этого выиграет – Волынец

В январе Волынец побывал в прифронтовых Красногоровке и Марьинке, где выяснил, что на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях ежедневно незаконно несколько десятков караванов пересекали линию соприкосновения в одну и другую сторону, пишет “Диалог.UA”.

“Стоимость каждого из них – от 1 до 1,5 млн грн. Эту информацию я получил от наших бойцов, которые находятся там на линии соприкосновения”, - заявил Волынец.

Такие цифры ему озвучили сами военные. Тем не менее, участники блокады в первую очередь пришли на те пункты, где украинские власти надлежаще контролировали перемещение грузов.

“Я обращал внимание блокадников на то, что есть другие маршруты контрабанды, на которые нужно обратить внимание. Никто это во внимание не принял”, - говорит Волынец.

По словам главы Независимого профсоюза горняков, ни “блокадники”, ни власти Украины в начале протеста не были готовы к диалогу.

“То что останавливаются предприятия, нанесен ущерб экономике, что люди теряют рабочие места, никто не задумывался… Боюсь, что перемещение контрабанды усилится. Трудно будет контролировать это”, - прогнозирует будущее Волынец.

К слову, после поездки в Донбасс Волынец выяснил, что нелегальные караваны с контрабандой “курируют” представители СБУ.

“СБУ контролировала нелегальные караваны, к сожалению, в это втягивали и военных, и командиров…, было и есть зарабатывание денег. Поэтому война выгодна некоторым нашим властям и криминальным авторитетам”, - говорит Волынец.

После блокады и “национализации” крупных предприятий в Донбассе без работы осталось более 30 тысяч человек, плюс члены из семей.

“Куда денутся люди на оккупированной территории, которые теряют работу? Малая часть переедет сюда, большая останется дома, их террористы будут подбивать и давать оружие, нужно семьи кормить, и они будут воевать против наших патриотов. Еще часть - выедет в РФ. Россия на этом выиграет”, - резюмировал Волынец.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал блокадников “спецагентами” Кремля, которые помогли вывести ОРДЛО из-под влияния Киева. Тем временем Георгий Тука уверен, что блокада Донбасса обернется эскалацией.

Последние новости