19 марта 2017, 22:21

МИД Польши назвал Крым после аннексии серой зоной бесправия и потребовал прекратить оккупацию

Единственным условием разрешения украино-российского конфликта МИД Польши назвал полную деоккупацию Крыма и других территорий Украины, а также потребовал от России прекратить военную агрессию.

МИД Польши назвал Крым после аннексии серой зоной бесправия и потребовал прекратить оккупацию

Польский МИД заявил, что Варшава полностью поддерживает территориальную целостность Украины и выступает с требованием прекратить оккупацию украинского полуострова со стороны РФ, передает "Диалог.UA" заявление польского МИД.

Как следует из заявления, Польша не признает и никогда не признает аннексию украинской территории т требует восстановления целостности Украины в международно-признанных границах.

В Министерстве иностранных дел Польши отметили, что прекращение оккупации Крыма является необходимым элементом мирного урегулирования конфликта между Украиной и РФ.

Кроме того, Польша полностью поддерживает сохранение санкций, наложенных США, ЕС и иными странами и считает их адекватным ответом на нелегальные действия России.

Как отмечается в заявлении польского внешнеполитического ведомства, нарушение прав человека и национальных меньшинств на полуострове вызывает глубокую обеспокоенность у мирового сообщества.

По мнению Польши, Крым стал после аннексии серой зоной бесправия для живущих там мирных граждан, а это является не просто агрессией, а уже преступлением. Кроме того в МИД отметили, что Россия препятствует доступу в Крым международных организаций, чем нарушает права человека и международное законодательство, за что придется отвечать.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", официальный Тбилиси также выступил против аннексии украинского Крыма и сделал заявление в третью годовщину оккупации полуострова.

Последние новости