18 марта 2017, 21:35

"Ужасный пост! Не читайте! Ненавижу черные мешки и запах, от которого все выворачивает…Ты видишь пустые глаза человека, и понимаешь, что в этом мешке – трагедия многих"

Сколько бы ты не работал с телами погибших в зоне АТО, какое бы количество тел бойцов не перевозил, никогда эти действия привычными не станут. Никогда подобное не будет доведено до автоматизма.

"Ужасный пост! Не читайте! Ненавижу черные мешки и запах, от которого все выворачивает…Ты видишь пустые глаза человека, и понимаешь, что в этом мешке – трагедия многих"

Каждый раз сталкиваясь с ушедшими военными, их сослуживцы испытывают сильный эмоциональный стресс, рассказала на своей странице в Facebоok непосредственная участница такой тяжелой процедуры, военнослужащая 28-й механизированной бригады Оксана Чорна, сообщает "Диалог. UA".

Предлагаем вашему вниманию полную версию ее поста в соцсети, с сохранением первоначальной стилистики автора рассказа.

"Ужасный пост. Не читайте.

Я ненавижу черные мешки. Холодный, плотный и тяжелый полиэтилен. На самом деле он не черный, он сероватый. Аккуратно сложенный с острыми краями сгибов.
Пару таких плотных упаковок всегда лежали за моим сидением в скорой, как бы напоминая, насколько мимолетна и хрупка жизнь.

И что вот он, ее конец, в ожидании своего спутника, покоится в машине, цель работы которой бороться с тем, чтобы не дать им встретиться. Этому пакету и его спутнику.

Мешки для 200 бывают разные. Черные, белые, серые. Черные менее плотные и часто рвутся. Ручки в них слабые, а собачка, что закрывает молнию, постоянно выскакивает. Так что приходится либо везти их открытыми. Или склонившись над телом. Или тем, что осталось от тела, пробовать одеть замок назад.

Руки в перчатках и крови елозят по замку, в нос ударяет сладковатый с привкусом железа запах. Этот запах от которого выворачивает. Запах свежего мяса на базаре.

Каждый раз, когда закрываешь замок, а на тебя из мешка смотрят уже пустые глаза еще несколько минут назад живого человека, ты понимаешь, что в этом мешке человеческой трагедии ты закрываешь его жену и детей, которые так ждут его возвращения. Его безутешную мать и может впервые плачущего отца.

Ты понимаешь, что вот он лежит тут. А там, дома, скорее всего и не догадываются, что такой заветный номер на скором наборе уже больше никогда не ответит. Тебе передают его военник и личные вещи, чтобы оформить документы в морге и отдать их потом родственникам.

И всегда, абсолютно всегда в дороге звонит его телефон. Ты, тупо уставившись на экран, понимаешь, что не можешь ответить. А там, на том конце, в нетерпении и с тревогой слушают гудок за гудком.

Десятки подобных манипуляций все равно не становятся привычными. И тебе постоянно кажется, что может сейчас этот черный пакет пошевелится, и ты услышишь вздох или стон. И что может ты ошибся, и он жив.

Но здравый смысл тебе отвечает, что этого не может быть. С такими ранениями не выживают.

Я никогда не забуду каков на ощупь полиэтилен и как отблескивают на солнце, заливающем каталку, его сгибы.

Сидя дома, и просматривая фэйсбук и видя фотографии на которых снят этот черный пакет, воспоминания оживают. Боль, страх, надежда.

И эти слова "вчера 2-200, сегодня 4-200", ставшие для нас такими уже привычными, и ушедшие с топов новостей, на самом деле и есть смысл нашей сегодняшней жизни. Ведь в строю этих 200х кто-то должен будет заменить. И возможно это будет ваш брат, сын или муж.

И эти длинные гудки и его "У меня все в порядке" станут вашим смыслом жизни. Но это будет потом. А сейчас – вчера 4-200".

Оксана Чорна, Facebook

Напомним, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли четыре бойца ВСУ. Позже сослуживцы показали фотографии погибших защитников Украины.

Последние новости