18 марта 2017, 12:28

Эксперт: Пока в России правит Путин – возвращение Крыма в Украину не будет

Есть ли и какие возможности для возвращения в Украину оккупированного три года назад Россией Крыма? Три года назад Россия захватила Крым. Аннексия, разделение, кража – можно по-разному называть отделения Крыма от Украины. Есть ли сейчас возможности для возвращения полуострова в Украину? Как долго будут помнить западные государства о том, кому на самом деле принадлежит Крым? Россия наконец умерила свой аппетит или полуостров является только угощением перед главным блюдом? И какова ситуация крымских татар?

Эксперт: Пока в России правит Путин – возвращение Крыма в Украину не будет

Об этом пишет "Польское радио", передает "Диалог.UA".

Три года назад, 16 марта, состоялся псевдореферендум, организованный оккупационными российскими властями в Крыму. Формально Россия стала господствовать на полуострове от 18 марта 2016 года, когда в Москве официально заявили об аннексии. Ни Украина, ни западные государства не признали результатов псевдоволевизъявлення и требуют от России прекратить оккупацию Крыма, однако Москва, несмотря на введенные санкции, остается равнодушной к этим призывам и даже не думает избавляться своей добычи.

На вопрос, что можно сделать, чтобы Крым вернулся в Украину, историк и эксперт из Центра восточных исследований Войцех Гурецкий говорит, что "в ближайшем будущем возвращения Крыма в Украину нереально":

"Это понимает и Киев, однако не говорит об этом вслух. Киев в течение этих трех лет не проработал согласованной и единой стратегии возвращения полуострова. Вернуть Крым быстро не удастся, надо быть реалистами, а потому следует взяться за более важные дела - проведение реформ в самой Украине".

Историк и политолог, заместитель директора Центра польско-российского диалога и согласия доктор Лукаш Адамский менее скептически оценивает действия украинской власти:

"Месяц назад Украина подготовила два иска в Международный суд ООН в Гааге, в которых, ссылаясь на конвенцию о борьбе с терроризмом, будет требовать от России возмещения за незаконную оккупацию Крыма и части Донбасса. Какой-то большой стратегии пока нет. Потому действительность такова, что пока Путин руководит Россией - то возврата не будет, но без решения вопроса Крыму долгосрочная нормализация отношения России с Западом и Украиной, также невозможна. Поэтому этот вопрос будет оставаться на повестке дня. Я уверен, что каждый следующий президент и правительство после Путина будет пытаться часть проблем России перебрасывать и приписывать действующему хозяину Кремля и его легкомысленной и бездумной внешней политике. Потому что то, что Россия незаконно оккупировала небольшую часть чужой территории и испортила свои отношения с Западом - это очевидная вещь для всех трезвомыслящих людей также в России".

Политической силой, которая прежде всего заинтересована в возвращении Крыма в Украину, являются крымские татары, которые не признали аннексии и буквально почувствовали на себе российский сапог. Политолог и член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар Недим Усеинов напоминает о том, что его народ смог доказать свое право на крымскую землю хотя бы в советские времена, когда создал массовое, сильное, но мирное, демократическое, диссидентское и антикоммунистическое движение под лозунгом борьбы за возвращение в Крым. Крымские татары показали, что они могут выступить как одна сила, единый организм, который борется за очень конкретные цели и имеющий опыт успеха в этой борьбе, когда во время распада СССР они смогли вернуться из Центральной Азии в Крыму, откуда их в 1944 году депортировал Сталин.

"Крымские татары чувствуют себя настоящими хозяевами своей земли, чувствуют за собой право на эту землю, где они сформировались как народ. Крымские татары очень общественно-активные и поэтому они составляют политико-гражданскую угрозу для Кремля. Следя за ситуацией простых, обычных людей в Крыму, которые не принимают активного участия в политической деятельности, могу утверждать, что первоочередной задачей действий Кремля является подавление и уничтожение гражданской позиции и активности. Представительный орган крымских татар Меджлис запрещен и признан экстремистской организацией. Деятельность других организаций, поддерживающих Украину, также приостановлена. Однако это не останавливает людей, и они на своем уровне сохраняют в сознании надежду на возвращение в Украину и отправляются в Киев, где сейчас находятся лидеры крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров и которым запрещен въезд в Крым за различные сигналы своей активности", - рассказывает Усеинов.

Крымские татары жалуются на репрессии со стороны оккупационных властей Крыма. Как отмечают они, местные спецслужбы следят за их интернет-страницами, проводят обыски в домах и открывают против них уголовные дела.

В аннексированном Крыму уже укоренился выражение, что если ты крымский татарин, ты экстремист, а если ты крымский татарин, который придерживается основ ислама, то тебя могут признать даже террористом. "Это черный юмор, но взятый из повседневной практики", - говорит в беседе с "Польским радио" один из лидеров крымских татар Нариман Джелал.

"Большинство крымских татар находятся под прицелом российских спецслужб. И действительно, если ты четкую идентификацию человека, который придерживается ислама, то эти люди имеют все шансы быть объявленными террористами или быть привлечены к ответственности как террористы. У этих людей проводят также обыски".

Подобные мысли высказывают адвокаты, работающие в Крыму. Юрист Эмиль Курбединов, защищающий крымских татар, которых оккупационная власть обвиняет в экстремизме, обращает внимание, что под прицелом российских спецслужб находятся также представители неправительственных и общественных организаций и независимые журналисты. О репрессиях против крымскотатарской общины и общественных деятелей написали также в своем ежегодном отчете наблюдатели из организации Amnesty International.

По мнению лидера крымскотатарского народа Рефата Чубарова, оккупации Крыма Россией могло бы и не быть, если бы была решительная реакция международного сообщества на введение в Крым российского войска:

"Если бы мир и НАТО были бы более жесткими в отношении России, возможно она не перешла бы рубикон. Главное, чтобы главные европейские политики действительно осознавали тот уровень угрозы, который сейчас реально тяготеет над Европой".

По данным Украины, в Крыму на протяжении трех лет оккупации по политическим мотивам и в результате репрессий погибло 12 человек, без вести пропали 17, а примерно 40 арестованы. На повестке дня постоянные обыски и задержания крымских татар. Это целенаправленная политика запугивания, - отмечает Чубаров.

"Таким образом Россия хочет избавиться от тех, кто ее не принимает. А вместо этих людей она свозит в Крым из России своих этнических русских".

По разным данным, на континентальную Украину из Крыма за последние три года выехало от 35 до 50 000 человек.

Последние новости