31 июля 2014, 23:47

Контактная группа договорилась освободить заложников на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа в Минске приняла решение об освобождении значительного количества заложников и других лиц, захваченных отрядами ДНР на Донбассе.

Контактная группа договорилась освободить заложников на Донбассе

Отмечается, что следующая встреча анонсирована на следующую неделю.

«Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины на консультациях с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в Минске договорилась провести следующую встречу на следующей неделе», - передает Интерфакс-Украина со ссылкой на ОБСЕ.

Кроме того, контактная группа договорилась о создании ОБСЕ механизма наблюдения и контроля одновременно со вступлением в силу соглашения о прекращении огня.

Кроме этого сообщается, что стороны договорились о контроле границы между Украиной и Российской Федерацией.

Ранее сообщалось, что переговоры трехсторонней контактной группы в Минске продолжатся в пятницу, 1 августа, на уровне экспертов. Такое решение приняла трехстороння контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины в Минске. Об этом сообщают белорусские телеканалы. Так как встреча проходила в закрытом режиме, в качестве видеоряда белорусские телеканалы продемонстрировали в эфире картинку без звука, на которой за столом переговоров сидели представители трехсторонней группы, а также крупные планы экс-президента Украины Леонида Кучмы и посла России в этой стране Михаила Зурабова. Никаких заявлений на телекамеру не было сделано.

Между тем в Киеве сообщают, что трехсторонняя контактная группа в Минске приняла решение, что маршрут, по которому международные эксперты в четверг добрались до места крушения малазийского Боинга, будет поддерживаться.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко уполномочил рабочую группу на проведение консультаций в Минске об обеспечении допуска международных экспертов на место падения самолета "Малазийских авиалиний". Об этом заявляет вице-премьер, глава государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета Владимир Гройсман.

Последние новости