11 марта 2017, 23:30

"Российские СМИ подают Украину для восточных стран как failed state - "государство, которое не состоялось"" - медиаэксперт

В студии "Громадського радіо" медиаэксперт Андрей Кулаков рассказал, как кремлевские пропагандисты работают на дискредитацию Украины как государства. Речь идет о так называемых странах "Восточного партнерства" - Молдове, Беларуси и странах Южного Кавказа - Азербайджане, Грузии и Армении.

"Российские СМИ подают Украину для восточных стран как failed state - "государство, которое не состоялось"" - медиаэксперт

Об этом пишет "Диалог.UA", ссылаясь на "ГР".

"Эти страны особо выделены во внешней политике Европейского Союза. И ЕС делает многое для того, чтобы эти страны каким-то образом объединялись. Мы провели исследования о том, как кремлевские нарративы проникают в медиапространство этих стран", - отметил Кулаков.

"Одним из наиболее часто применяемых нарративов является нарратив, который касается Украины. Речь идет о том, что Украина - это так называемая failed state (термин, который применяется для обозначения государства, которое не может поддерживать свое существование как жизнеспособная политическая и экономическая единица)", - говорит он.

"Государство не состоялось, реформы в Украине проваливаются, а уровень коррупции выше, чем даже во времена Януковича. Это обобщение тех месседжей, которые по-разному были представлены в медиа разных стран", - резюмировал эксперт.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что румынский эксперт заявил, что Украина на 15 лет отстала в развитии от Румынии.

Последние новости