11 марта 2017, 18:23

Москва все же "прижала" Эрдогана: Кремль и Анкара договорились про газовый "Турецкий поток" в обход Украины, Польши и Беларуси

Трубопровод "Турецкий поток" должен стать альтернативным путем поставок российского газа в Европейский Союз в обход Украины, Польши и Беларуси.

Москва все же "прижала" Эрдогана: Кремль и Анкара договорились про газовый "Турецкий поток" в обход Украины, Польши и Беларуси

В течение ближайших месяцев начнется строительство газопровода, который соединит Россию с Турцией. Об этом говорили в Москве президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Российско-турецкая инвестиция имеет стратегическое значение для обеих стран, поскольку позволит обеспечить поставки сырья по дну Черного моря в страны Южной Европы. Про это пишет "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское Радио".

О деталях строительства Турецкого трубопровода рассказал глава министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак. По его словам, Москва получила уже разрешение на прокладку труб на дне Черного моря. В настоящее время продолжаются окончательные переговоры, связанные с работой на побережье Турции. Длина Турецкого трубопровода должна составлять около 900 километров.

"Прокладка труб начнется в середине 2017 года", - заявил российский министр энергетики.

Александр Новак напомнил, что проект предусматривает запуск двух ветвей с общей мощностью около 47 миллиардов кубометров газа в год.

Турецкий газопровод должен заработать в январе 2020 года. Строительство этого трубопровода должно стать для РФ альтернативой поставок газа в Европу через Украину, Беларусь и Польшу. В этом деле Москва ведет переговоры с Грецией, Венгрией, Австрией и Италией.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Путин подкупил премьера Венгрии Орбана по поводу поставок газа.

Последние новости