9 марта 2017, 23:59

Россия полностью наплевала на свои обязанности в рамках Минских соглашений! Призываем Москву вернуть Крым и Донбасс Украине – США в ОБСЕ

Представитель Соединенных Штатов Америки в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кейт Бернс заявила о том, что российско-террористические войска умышленно уничтожают инфраструктуру на востоке Украины с целью усиления гуманитарного кризиса в зоне конфликта.

Россия полностью наплевала на свои обязанности в рамках Минских соглашений! Призываем Москву вернуть Крым и Донбасс Украине – США в ОБСЕ

Об этом сообщает "Тиждень".

Бернс отмечает, что Вашингтон крайне обеспокоен таким развитием событий, при котором Россия и террористы всячески способствуют уничтожению инфраструктуры на Донбассе. В частности, она отметила обстрелы Авдеевки 4 и 5 марта, которые привели к тому, что город остался без воды и света.

Она призвали собраться Трехстороннюю контактную группу с целью решения важных гуманитарных вопросов, таких как восстановление работы Донецкой фильтровальной станции.

Также американский представитель отметила, что лучший способ договориться – это работа над полной имплементацией Минских соглашений. Россия постоянно нарушает международное право и неуважительно относится к собственным обязательствам, что можно активно наблюдать в оккупированном Донбассе и аннексированном Крыму в вид репрессий над крымскими татарами и этническими украинцами.

Бернс подчеркнула, что санкции в отношении РФ будут длиться до тех пор, пока Россия не вернет Украине Крым и не деоккупирует Донбасс.

Напомним, ранее глава французского МИД Жан-Марк Эро подчеркнул, что санкции – это хороший инструмент давления на РФ, которым будет пользоваться Запад до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Последние новости