8 марта 2017, 00:01

Создавая сильную армию: в Одессе появится полигон для тестирования ракетного оружия

В Одесской области будет создан полигон, на котором украинские военные смогут протестировать ракетное и противотанковое оружие. Чиновники уверяют, что заповедник "Тузловские лиманы" будет сохранен.

Создавая сильную армию: в Одессе появится полигон для тестирования ракетного оружия

Как сообщили сегодня в пресс-службе Одесской обладминистрации, на территории области будет создан специальный военный полигон, позволяющий тестировать ракеты, сообщает УНИАН.

Об этом по итогам закрытого заседания главы Одесской ОГА Максима Степанова с представителями соответствующих ведомств  сообщили в пресс-службе.

В сообщении сказано, что журналисты не были приглашены на совещание, потому что на нем рассматривались вопросы, составляющие военную тайну.

"Председатель Одесской ОГА провел совещание по рассмотрению вопроса о размещении государственного полигона по испытанию вооружения и военной техники в районе населенного пункта Тузлы Татарбунарского района. Совещание проходило без прессы в связи с тем, что вопросы, которые рассматривались, является военной тайной",- сказано в сообщении персслужбы ОГА.

В администрации также пояснили, что необходимость обустройства такого полегона состоит в том, что в Украине по сути идет война, поэтому страна нуждается в сильной армии. Ранее полигон для испытания ракетной техники находлся в Крыму, однако, после оккупации имеет смысл развернуть его в Одессе.

При этом Максим Степанов заверил, что заповедные районы Одесской области, как то "Тузловские лиманы" будут сохранены. А с жителями прилегающих к полигону территорий будут проведены разъяснительные работы.

"Также нам важно сохранить уникальные земли Одесской области, такие как "Тузловские лиманы". Ни полигона в заповеднике не будет и не может быть. Полигон будет расположен в другом месте, в Татарбунарском районе, там, где он не будет угрожать экологии региона", - заверил губернатор Одессы.

Ранее сообщалось о трагической смерти радиотелефониста на полигоне в Житомире. Было установлено, что солдат погиб от взрыва гранаты, которая осталась на полегоне после подготовки его к стрельбам.

Последние новости